UN PULL JOSÉ, À QUEL PRIX ?


Quel est le prix d'un pull en alpaga ?

VENDREDI 8 SEPTEMBRE 2017

Lors de la création de notre marque, certaines questions ont été plus simples à trancher que d’autres... Définir le prix d'un pull en alpaga a été difficile.
On voulait un produit abordable mais de qualité, et qui mette en avant des savoir-faire d’ailleurs... Bref, pas évident de déterminer ce que ça coute !

On a alors repensé à nos principales motivations à l’origine de notre projet :

  1. Valoriser la créativité des artisans locaux 
  2. Valoriser une ressource de qualité et 100% naturelle

On s’est rendu compte que notre vision des prix sur la mode était biaisée par les grandes chaines industrielles et que si aujourd’hui on voulait produire de la qualité et payer nos artisans comme ils le méritent, on devait proposer un prix juste, pour tout le monde.
Pour nos artisans, pour nous et pour vous.

Finalement, le prix de notre pull en alpaga sera vendu 139 euros.

On vous explique pourquoi :

LA LAINE D'ALPAGA EST EXCEPTIONELLE

prix pull alpaga

L’alpaga est une matière noble, comparable à un très bon cachemire. C’est une fibre rare puisque les alpagas ne sont tondus qu’une fois par an et vivent uniquement sur les plateaux d’Amérique du sud (Bolivie, Pérou, Chili, Argentine, Equateur).

Plusieurs fois, on nous a proposé d’opter pour des fibres moins onéreuses, du synthétique par exemple pour limiter nos coûts... le prix d'un pull en alpaga est cher, c'est vrai, mais la qualité de la laine d'alpaga est incomparable. Dans nos pulls, il y a entre 350g (XS) et 550g (XL) de laine. C’est beaucoup, mais c’est ce qu’il faut.

On a porté nos pulls H24 en Bolivie, et on vous garantit qu’ils sont chauds, incroyablement doux, respirants et très résistants.
L’hiver approche et on est sûrs que ça vous plaira !

UNE PRODUCTION DE PULLS FAIT-MAIN

Pour la réalisation du pull, deux options s’offraient à nous : à la machine ou fait-main.

On a visité quelques usines au nord de La Paz pour étudier les différentes options, mais on s’est rapidement rendu compte que ça ne correspondait pas aux valeurs qu’on voulait transmettre.

prix pull alpaga fait main

L’humain est au cœur de notre projet, valoriser les communautés créatives et l’artisanat authentique à travers la planète, c’est la mission de JOSÉ. Du coup, on a choisi de travailler avec des artisans plus isolés, qui travaillent en communauté de chez eux ou dans des ateliers. Nous privilégions l'artisanat bolivien fait main.

C’est sûr, une main créative coute plus cher qu’une machine mais cette main, c’est la valeur de notre projet alors on va jusqu’au bout.

PRIX D'UN PULL = 9 HEURES DE PRODUCTION

Tricoter notre pull, c’est long, parce-que c’est technique, notamment avec les motifs en haut du pull et sur les poignets. Pour un artisan, ça représente 9H de travail. C’est à dire, une journée entière pour un pull, que vous garderez des années !

artisanat bolivien pull en alpaga

Finalement, notre objectif est de développer notre marque en même temps que les artisans développent leur activité. On travaille avec eux dans une relation basée sur la confiance, qu’on espère faire durer pour les soutenir le plus longtemps possible.

 

 

“ Dans chacun de ces objets il y a une saveur, une odeur, un savoir-faire, une rencontre, un fou-rire…

Et surtout JOSÉ.”

 

 


Laissez un commentaire


Veuillez noter que les commentaires doivent être approvés avant d'être affichés